07.06.2021

07.06.2021

Работы, связанные со спуском работников в колодцы, опорожненные напорные водоводы и канализационные коллекторы, относятся к разряду опасных, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда, и проводятся по наряду-допуску на выполнение работ повышенной опасности.

Бригады, выполняющие вышеуказанные работы, должны быть обеспечены защитными средствами (газоанализаторы или газосигнализаторы), необходимым инструментом, инвентарем, приспособлениями, приборами и аптечкой первой помощи, иметь специальную одежду и специальную обувь; защитные каски и жилеты оранжевого цвета со светоотражающей полосой; кислородные изолирующие или шланговые противогазы; предохранительные пояса со страховочным канатом.

Осмотр трасс сетей с поверхности земли путем открывания люков колодцев выполняется бригадой, состоящей не менее чем из 2 работников, которые должны быть снабжены ключами для открывания люков и переносными знаками-ограждениями. Во время осмотра не допускается выполнять какие-либо ремонтные или восстановительные работы.

При производстве работ в колодцах, камерах и других сооружениях бригада обязана перед выполнением работ на проезжей части улиц оградить место производства работ; перед спуском в колодец, камеру или сооружение проверить их на загазованность; в процессе работы в колодце, камере или сооружении постоянно проверять воздушную среду на загазованность с помощью газоанализатора; проверить наличие и прочность скоб или лестниц для спуска в колодец, камеру или сооружение.

Все указанные мероприятия были отработаны в Отрадненском участке ГУП КК СВВУК «Курганинский групповой водопровод» в ходе проведения тренировочных занятий по соблюдению норм охраны труда при работе в загазованных и заглубленных помещениях.