05.04.2019

05.04.2019

Канализация – это комплекс санитарных мероприятий и инженерных сооружений, обеспечивающих своевременный сбор сточных вод, образующихся на территории населенных пунктов, быстрое удаление (транспортирование) этих вод за пределы населенных пунктов, а также их очистку, обезвреживание и обеззараживание.

Для очистки сточных вод применяется следующая технологическая схема:

  • механические решётки с узлом прессования и отмывки задержанных загрязнений с последующим их складированием на отведённых полигонах;
  • песколовки с узлом отмывки песка от органических загрязнений;
  • первичные отстойники;
  • сооружения биологической очистки и доочистки сточных вод;
  • сооружения обеззараживания сточной воды, а также обработки и механического обезвоживания осадков сточных вод.

Степень очистки сточных вод, сбрасываемых в водные объекты, отвечает требованиям действующего законодательства в области охраны окружающей среды.

Первичные отстойники значительно уменьшают нагрузку по органическим соединениям на сооружения биологической очистки сточных вод. Это позволяет сократить объёмы аэротенков и, тем самым, уменьшить затраты содержание очистных сооружений. Проведение санитарных работ и планово-предупредительный ремонт – основа качественной работы первичных отстойников. Специалистами очистных сооружений канализации ГУП КК СВВУК «Курганинский групповой водопровод» в рамках подготовки к весенне-летнему периоду проведена очистка песка первичного отстойника, а также чистка илового приямка от твердых бытовых отходов.