05.02.2020

05.02.2020

Основным источником централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения в Отрадненском районе является поверхностная вода реки Уруп. Количество загрязнений, попадающее в неё, зависит от профиля и объема промышленных и сельскохозяйственных предприятий, расположенных в районе водосбора. Именно поэтому важнейшей составляющей технологии водоподготовки является обработка воды по классическим схемам, основанным на применении фильтрации, коагулирования с последующим отстаиванием и осветлением в слое взвешенного осадка, скорого фильтрования, контактного осветления и обеззараживания.

В результате взаимодействия природной речной воды и водоочистных сооружений на последних оседает ил. Для бесперебойного и качественного водоснабжения сотрудники очистных сооружений водопровода на Отрадненском участке ГУП КК СВВУК «Курганинский групповой водопровод» регулярно проводят очистку от ила приемного колодца на первом подъеме.

Бригады используют гидравлическую станцию для накачки вводы, с помощью помпы специалисты размывают слои ила водой. Они, проходя через фильтры, очищаются и вода поступает обратно в систему.