04.12.2017

04.12.2017

Износ инженерных коммуникаций по всей России достаточно высок, проложенные многие десятилетия назад трубопроводы выходят из строя, что неизбежно приводит к их повышенной аварийности.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию в администрации МО город Армавир мероприятия по поддержанию работоспособности систем водоснабжения и водоотведения являются приоритетными. В этом горожане могут убедиться воочию: работы по замене аварийных участков сетей ведутся в плановом режиме. За последние годы специалистами ГУП КК СВ ВУК «Курганинский групповой водопровод» проделана большая работа по замене устаревших канализационных сетей на новые. В частности, по ул. Энгельса проведена реконструкция канализационного коллектора протяженностью свыше 1000 метров.

С начала осени на улице Шоссейной сосредоточена дорожная и строительная техника. В Армавире идут масштабные работы по замене аварийного участка канализации. В отдельные дни здесь задействовано до 10 специализированных машин: землеройная техника, автокраны, откачивающая спецтехника. Полным ходом идет ремонт магистрального канализационного коллектора. Данный трубопровод отводит свыше 80 % сточной жидкости. Стоит отметить, что строительство городской системы водоотведения началось в 1932 году. Массовая застройка канализационных сетей Армавира проводилась в 60 – 70 годы прошлого века: за этот период построено свыше 250 км канализационных сетей, эксплуатируемых и в настоящее время. Длительный срок службы трубопровода накладывает свой отпечаток на эксплуатационную прочность. Изношенные коллекторы при все возрастающей на них нагрузке представляют определенную техногенную и экологическую опасность.

Протяженность реконструируемого магистрального коллектора составляет около 3000 метров. За три с половиной месяца специалистам предстоит заменить около 200 метров трубопровода и инженерных сооружений. Работы по капитальному ремонту включают в себя несколько этапов: земляные работы, обустройство временной объездной гравийной дороги, строительство временных инженерных сооружений, замена аварийного участка и благоустройство территории.

Несмотря на сверхкороткий временной отрезок реконструкции, работы по замене коллектора будут выполнены в срок. Основанием для такого утверждения является не только техническая оснащенность предприятия, но и опытный высококвалифицированный персонал.

На данный момент завершаются работы по замене аварийного участка старого железобетонного трубопровода диаметром 1000 мм на прочную полиэтиленовую трубу. При реконструкции магистрали используются современные технологии соединения труб посредством приварного раструба и уплотнительного кольца. Благодаря этому обеспечивается усиленная герметичность водопровода. Новые трубы изготовлены из полимера, характеризующегося высокой ударопрочностью, химической стойкостью, лучшим сопротивлением истиранию. Срок службы современного аналога – свыше 50 лет. Замена изношенных труб на новые позволит значительно увеличить объем транспортируемых стоков.

Несмотря на масштабы проделанной работы, система водоотведения города по-прежнему нуждается в модернизации. Неслучайно, производственная программа предприятия включает в себя ежегодные мероприятия по замене канализационных сетей. В ближайших планах водоканала – реконструкция аварийных магистральных трубопроводов.