03.04.2019

03.04.2019

Профсоюз – надежный представитель интересов трудящихся. Он решает острые социальные задачи, борется за сплоченность коллективов , активно участвует в принятии законов, касающихся социально-экономической сферы. Краснодарское краевое профсоюзное объединение – одна из самых крупных и массовых членских организаций Федерации Независимых профсоюзов России. А начиналось все 31 октября 1948 года: на первой межсоюзной конференции было создано Краснодарское краевое профобъединение. В то время в крае было чуть больше 30 краевых комитета профсоюзов, 5 районных профсоюзов, 1 райком союза речников и около 100 фабрично-заводских местных комитетов с охватом членов профсоюзов 350 тысяч человек.

Создание рабочих мест, достойная зарплата, защита и здоровье работников – эти направления были в основе деятельности профсоюзных организаций края все 70 лет. Сегодня в рядах профсоюзных организаций Кубани почти 614 тысяч членов, что составляет четверть работающих жителей края. Сформировавшаяся в крае система социального партнерства оценена Российской трехсторонней комиссией как одна из лучших в России. Конструктивное взаимодействие органов власти и профсоюзов является основой социальной стабильности в крае.

В смотре-конкурсе на лучшую первичную профсоюзную организацию, посвященном 70-летию со дня образования Краснодарского краевого профобъединения, приняли участие 21 первичная профсоюзная организация из 11 краевых организаций профсоюзов работников различных отраслей народного хозяйства. По итогам конкурса первичная профсоюзная организация ГУП КК СВВУК «Курганинский групповой водопровод» награждена дипломом лауреата в группе с численностью от 501 и более членов профсоюза.