01.11.2018

01.11.2018

Сильные ливни, начавшиеся на Кубани 24 октября, вызвали серьезные подтопления и стали причиной чрезвычайной ситуации в регионе. За полтора суток в Туапсинском районе выпало более двух месячных норм осадков. В первые часы спасатели начали эвакуацию на лодках всех жителей затопленных сел. Ремонтно-восстановительные работы в подтопленных районах затрудняет высокий уровень воды в реках и сильные дожди. В результате повышения уровня воды в реке Цыпке произошло обрушение пролета автомобильного моста в селе Цыпка, движение на трассе Туапсе – Апшеронск было приостановлено. Село Кривенковское оказалось отрезанным от «большой земли». По свидетельству очевидцев, уровень воды в селах доходил до потолка первых этажей жилых домов. По данным МЧС, в зоне подтопления после проливных дождей оказались более 22 тыс. зданий, где проживают свыше 72 тыс. человек, а также 46 социально значимых объектов.

К ликвидации последствий ЧС привлечены свыше 5000 человек и 610 единиц техники со всего Краснодарского края.

Как только появилась возможность для прохода спецтехники, наш водоканал направил помощь пострадавшим от стихии. С 26 октября по настоящее время в зоне подтопления Туапсинского района (села Цыпка, Кирпичное, Кривенковское) в усиленном режиме работают три бригады ГУП КК СВВУК «Курганинский групповой водопровод», а также спецмашина аварийно-восстановительных работ и три мобильные спецмашины для аварийно-технических команд. В составе ремонтных бригад – специалисты по восстановлению и эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства: водозаборов, водопроводных и канализационных сетей, насосных станций, энергетики.

Главная задача специалистов – восстановить водоснабжение в пострадавших районах. В экстремальных условиях, на лодках, бригады добираются до мест работы и трудятся в интенсивном режиме ненормированный рабочий день. Характер и уровень разрушений обусловили первоочередные объекты ремонта: водозаборы, скважины и насосные станции.

На Кривенковском водозаборе наши специалисты провели очистку и промывку двух скважин, осуществили демонтаж, сушку, ремонт и установку насосов, устранили порывы на электросетях в машинном зале, провели капитальный ремонт электропроводки.

На Кривенковской канализационной насосной станции бригады откачали воду, демонтировали двигатели насосных агрегатов, просушили, отремонтировали и установили насосы. По всему зданию провели новую электропроводку, осуществили запуск станции. Идет запитка электроснабжения по резервным и временным схемам.

На насосной водопроводной станции села Кирпичное наши энергетики установили новый шкаф управления насосами, произвели монтаж кабельной линии электропитания станции.

На водозаборе села Кирпичное очищена от ила, промыта и введена в строй скважина. Произведен капитальный ремонт электропроводки.

Через реку Таупсе в селе Кирпичное бригады нашего водоканала провели временный водопровод: укрепили опоры балочных систем трубопровода, в соответствии с технико-экономическими расчетами сделали надземную прокладку; предусмотрев компенсацию продольных перемещений, применили отводы, допускающие проход поршня для очистки полости трубы. На укрепленных металлических тросах подвесили новую водопроводную ветку.

В селе Цыпка также осуществлен наземный монтаж временного водопровода через реку Цыпка для обеспечения питьевой водой жителей.

В ходе проведения аварийно-восстановительных работ с целью оказания помощи населению специалистами ГУП КК СВВУК «Курганинский групповой водопровод» ликвидированы десятки порывов на сельских водопроводных сетях. Параллельно с восстановлением водоснабжения наши бригады осуществляют очистку и промывку канализационных стоков.

Специалисты нашего водоканала с первых дней оказывают техническую помощь г. Хадыженску, осуществляя подвоз питьевой воды.

Все, кто в эти дни не жалея душевных и физических сил, оказывают помощь подтопленцам, заслуживают глубокого уважения.