11.01.2021

Уважаемые абоненты!

С 1 января 2021 года сняты ограничения, введённые Постановлением Правительства РФ № 424 от 6.04.2020 года, по начислению пени, ограничению коммунальных услуг должникам и поверке приборов учета. Возобновлено право организаций ЖКХ начислять и взыскивать пени, вводить ограничения в отношении коммунальных услуг при наличии задолженности.

Во избежание начисления пени и ограничений предоставления услуг водоснабжения и водоотведения напоминаем о необходимости своевременной оплаты за полученные услуги водоснабжения и водоотведения.

За долги перед исполнителями услуг действующее законодательство предусматривает санкции, в том числе приостановление или ограничение водоснабжения и водоотведения.

Это единственный способ воздействия на злостных должников и неплательщиков за жилищно-коммунальные услуги. В многоквартирных домах можно приостановить услугу водоотведения, а в частных жилых домах – водоснабжение и водоотведение.

Срок моратория на поверку счетчиков также истек 1 января 2021 года. Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» первые 3 месяца после этого (т. е. до апреля 2021 г.) плата за коммунальную услугу рассчитывается по средним показаниям счетчика за последние 6 месяцев (пп. «а» п. 59).

Если в течение этого срока поверка не будет проведена, плата будет начисляться по нормативу, с учетом повышающего коэффициента 1,5 (п. 60).

Всем абонентам, у которых срок поверки приборов учета воды истёк, необходимо срочно поверить приборы учета воды или заменить на новые.