04.03.2019

04.03.2019

Специалисты Отрадненского участка ГУП КК СВВУК «Курганинский групповой водопровод» в рамках подготовки к весенне-летнему периоду проводят плановую очистку «лагун» – открытых инфильтрационных бассейнов общей площадью 4000 м3.

Инфильтрационный бассейн представляет собой прямоугольный котлован с фильтрующей загрузкой из гравийно-песчаного материала и устройство для подачи воды. Назначение бассейнов – накопление воды и повышение средней за фильтроцикл производительности очистки. Данные сооружения наиболее применимы в районах с непродолжительным периодом отрицательных температур, что характерно для Краснодарского края. Размеры бассейнов составляют в ширину дна до 30 метров и длину до 400 метров, глубина обычно не превышает 4 метров (чаще 1,5 – 2,0). На дно инфильтрационных бассейнов уложены транспортирующие перфорированные трубы, поверх которых расположена гравийно-песчаная смесь. Вода, проходя через бассейны, фильтруется от примесей, затем поступает на очистные сооружения водопровода. Предварительная очистка в «лагунах» значительно улучшает качество поставляемой воды.

Аварийно-ремонтная бригада с привлечением необходимой спецтехники (подъемный кран, КАМАЗ, экскаватор) проводит очистку шести инфильтрационных бассейнов.