12.04.2018

12.04.2018

ЧИСТАЯ ВОДА – В КАЖДЫЙ ДОМ

 

Жителям Отрадненского сельского поселения больше не нужно думать о чистой воде – она придет в каждый дом благодаря новым очистным сооружениям.

Источником водоснабжения станицы Отрадной является река Уруп. До начала XXI века воды для нужд поселения вполне хватало. Однако в последние годы технология и оборудование существующего водозабора значительно устарели, что вызывало постоянный дефицит воды. Ухудшение состава речной воды и ужесточение требований к качеству питьевой воды обусловили необходимость разработки проекта строительства и реконструкции головных водозаборных сооружений. Работы проводились в рамках реализации долгосрочной краевой целевой программы «Развитие водоснабжения населенных пунктов Краснодарского края на 2012-2020 годы». В 2012 году ГУП КК СВ ВУК «Курганинский групповой водопровод» заключил с администрацией Отрадненского сельского поселения муниципальный контракт на выполнение данных работ.

Если ранее забор воды можно было осуществлять только в паводковый период, накапливая её в резервуаре чистой воды, новые сооружения предусматривают водозабор даже при значительно низком уровне реки. С этой целью РСУ предприятия были построены водозабор ковшового типа, насосная станция для забора воды из реки Уруп, рыбозаградительные и берегоукрепляющие сооружения.

Кроме этого, возведены новые корпуса станции очистки воды, где разместились вертикальные отстойники, скорые фильтры, электролизная с реагентным хозяйством и лаборатория. Технология очистки воды соответствует всем современным требованиям: речная вода подается в вихревые смесители, затем – в вертикальные отстойники и фильтры. Фильтрованная вода обеззараживается и поступает в резервуар чистой воды, откуда распределяется по водопроводной сети станицы Отрадной.

В подготовительный период русло Урупа было отведено от стройплощадки с устройством временной защитной дамбы, проведены масштабные работы по берегоукреплению: разобраны старые габионные сооружения, по руслу построена шпунтовая стена, удерживающая берега от обрушения грунта.

Для ускорения темпов строительства объектов был применен поточный метод, обеспечивающий бесперебойное и непрерывное производство работ, эффективное использование материально-технических и трудовых ресурсов, строительных машин и оборудования.

Исходя из условий рельефа местности, специалисты провели отвод грунтовых и поверхностных вод, проложили автодороги, необходимые коммуникации, временные производственные и санитарно-бытовые здания. Каждый этап строительства сопровождался строгим контролем качества, в ряде случаев в строительной лаборатории проводились испытания материалов и изделий.

Особое внимание при производстве строительных работ было уделено природоохранным мероприятиям, которые позволили свести к минимуму возможные воздействия и последствия в процессе строительства и дальнейшей эксплуатации объекта. По окончании строительства русло реки возвращено к водозаборному ковшу, проведено благоустройство территории: заасфальтированы площадки и подъездные пути, засеяна газонная трава, по периметру зданий посажены ели.

И вот 12 апреля 2018 года в торжественной обстановке были открыты современные очистные сооружения. Хочется отметить, что открытие комплекса даст жителям не только чистую воду, но и дополнительные рабочие места. Это результат целенаправленной работы всех уровней власти по развитию водного хозяйства края.

Заместитель главы администрации Краснодарского края Анатолий Владимирович Вороновский, начальник отдела водопроводно-канализационного хозяйства министерства ТЭК и ЖКХ Алексей Владимирович Цыгип, глава муниципалитета Андрей Владимирович Волненко, глава Отрадненского сельского поселения Александр Владимирович Едунов, генеральный директор ГУП КК СВВУК «Курганинский групповой водопровод» Сергей Аветисович Абрамов, генеральный директор ООО «Отрадненское водопроводное хозяйство» Виктор Григорьевич Ширекин разрезали традиционную красную ленту, запустив объект в работу.