06.12.2017

06.12.2017

Точность действий и оперативность принятия решений в случае возникновения чрезвычайной ситуации во многом зависят от умений и навыков специалистов. Не случайно в подразделениях РСЧС регулярно проводятся учения и тренировки.

В ноябре 2017 года в ГУП КК СВ ВУК «Курганинский групповой водопровод» была проведена очередная тренировка сил и средств объектового звена РСЧС – аварийно-технической команды I. Согласно вводной «в результате комплекса неблагоприятных метеорологических явлений (обильные осадки в виде дождя 30 мм) 17.11.2017 в 10 часов 00 минут на пересечении ул. Ефремова и ул. 30 лет Победы произошёл порыв трубы диаметром 600 мм, вследствие чего прекращена подача питьевой воды в район «Бар». В зоне нарушенного жизнеобеспечения оказались два социально значимых объекта (МБОУ СОШ № 9 и ГБКОУ школа-интернат № 2), 18 многоэтажных домов и 120 частных домовладений, в которых проживает 17000 человек, из них 3225 детей».

Спустя 20 минут (10 часов 20 минут) дежурный мастер уже обследовал место аварийной ситуации, в 10 часов 30 минут инженер оперативно-диспетчерской службы вызывал представителей инженерных служб подземных коммуникаций, а также оповестил представителей ГИБДД, ОКГХ.

В это же время бригада в количестве четырех человек произвела вывод из эксплуатации аварийного участка: перекрыла задвижки диаметром 600 мм по ул. Поветкина – ул. Ефремова, а также задвижку диаметром 300 мм по ул. Ефремова – ул. 30 лет Победы.

В 11 часов 50 минут был запущен дополнительный источник водоснабжения – водовод диаметром 500 мм. Одновременно проводятся землеройные работы и устранение повреждения на водоводе с применением двухсоставной ремонтной муфты, опрессовка восстановленного участка и засыпка места разрытия песчано-гравийной смесью. К работам было привлечено девять единиц спецтехники, включая две машины с питьевой водой.

После устранения аварии специалистами испытательной лаборатории предприятия сделан лабораторный контроль качества питьевой воды в МБОУ-СОШ № 9, ГБКОУ школе-интернате № 2, а также в контрольных точках города.

По завершении учений был проведен анализ результатов тренировки и детальный разбор действий сотрудников, затем представители МЧС и специалист по гражданской обороне Пелипенко В.М. поблагодарили всех за работу, обратив внимание на то, что действия участников были динамичными, точными и слаженными.